PROGETTO DI FORMAZIONE E RICERCA

Governing Inheritance Statutes after the Entry into Force of EU Succession Regulation

Italia, Spagna, Ungheria, Portogallo, 01 Ottobre 2017 - 30 Settembre 2019

Working group

Universitŕ degli Studi di Firenze
Dipartimento di Scienze Giuridiche (DSG)
Via delle Pandette 35, 50127 - Firenze
Tel.: +39 055 275 9046

Landini Sara – Professore associato e Responsabile per la Gestione ed il Coordinamento del Progetto
e-mail: sara.landini@unifi.it
Tel. : 0552759240 

Marco Rizzuti – Dottore di ricerca e Assegnista
e-mail: marco.rizzuti@unifi.it

Gorgoni Antonio - Professore associato
e-mail: antonio.gorgoni@unifi.it 

Putortě Vincenzo - Professore associato
e-mail: vputorti@unifi.it

Silvestri Caterina – Ricercatore 
e-mail: caterina.silvestri@unifi.it

Mezzasalma Anna Rosa  - Staff amministrativo
e-mail: annarosa.mezzasalma@unifi.it

Area Servizi alla Ricerca e al Trasferimento Tecnologico
Unitŕ di Processo Progetti di Ricerca
Viale Morgagni 40,  50134 – Firenze,
Tel: +390552751918

Denise Cuccia –Staff amministrativo
e-mail: denise.cuccěa@unifi.it

Laura Moretti – Staff amministrativo
e-mail: laura.moretti@unifi.it

Dipartimento di Scienze per l'Economia e l'Impresa (DISEI)
Via delle Pandette 9, 50127 – Firenze

Nazzaro Anna Carla - Professore ordinario
e-mail: annacarla.nazzaro@unifi.it

Bucelli Andrea - Professore associato
e-mail: andrea.bucelli@unifi.it

---
 
Eötvös Loránd University of Sciences (ELTE)
 
Dr. habil. Ádám Fuglinszky LL.M. (Heidelberg) PhD (Hamburg) – Professore associato
e-mail: fuglinszky@ajk.elte.hu
Tel: +36 30 9193184 (mobile)
 
Dr. habil. Orsolya Szeibert PhD (ELTE) – Collaboratore del Professore associato 
e-mail: szeibert@ajk.elte.hu 
Tel: +36 20 9150958 (mobile)
 
Dr. Balázs Tőkey eLL.M (Boston University) PhD (ELTE) – Collaboratore assistente del Professore, incaricato anche degli affari amministrativi 
e-mail: tokeybalazs@gmail.com
Tel: +36 20 3679199 (mobile)
 
---

Universitat de Valencia (UVEG)

Dr. José Ramón de Verda - Professore di Diritto civile
e-mail: j.ramon.de-verda@uv.es
Tel: 963828116. Ext. 21542
Cell: 630460993
 
Dr. Salvador Carrión Olmos - Professore di Diritto civile
e-mail: salvador.carrion@uv.es
Tel: 963828116. Ext. 21434
Cell: 650291096
 
Dra. María José Reyes López - Professoressa di Diritto civile
e-mail: maria.j.reyes@uv.es
Tel: 963828116. Ext. 21534
Cell: 626020815
 
Dra. Josefina Alventosa del Río - Ordinario di Diritto civile 
e-mail: josefina.alventosa@uv.es 
Tel: 963828116. Ext. 21803
Cell: 630716647

---

Fondazione Italiana del Notariato 
 
Roberto Barone - Notaio in Nichelino, Consigliere della Fondazione e Coordinatore scientifico del progetto per la Fondazione
 
Emanuela Paolucci -  Responsabile Formazione, Coordinamento interno e Supervisione operativa del progetto
e-mail: epaolucci@notariato.it
 
Alessandra Bianca - Senior Project Manager
e-mail: abianca@notariato.it
 
Claudia Offidani - Segreteria di progetto
e-mail: coffidani@notariato.it
Tel: +39 0636209408

---
 
Associazione avvocati matrimonialisti italiani per la tutela delle persone, dei minorenni e della famiglia (AMI) – sezione distrettuale di Firenze
 
Alessio Baldi - Segreteria
e-mail: firenze@ami-avvocati.it
Tel.: +39 055/496042

---

Centre National de la Recherche Scientifique CNRS (CNRS)
 
Isabelle Sayn - Direttrice della ricerca presso il CNRS, Centro Max Weber (UMR 5283)
e-mail: isabelle.sayn@cnrs.fr
Tel.: 04 72 72 64 11
 
Priyanka Valleix
e-mail: Priyanka.VALLEIX@ish-lyon.cnrs.fr

---
 
Centro de Direito da Família - Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra
3004-545 Coimbra - Portugal
Tel: +351239821043
 
Sandra Passinhas - Dottore di ricerca, Coordinatrice scientifica
e-mail: sandrap@fd.uc.pt
 
André Dias Pereira - Dottore di ricerca, Ricercatore
e-mail: andreper@fd.uc.pt
 
Carla Barbosa - Laurea in Giurisprudenza, LEAR/Ricercatrice
e-mail: cbarbosa@fd.uc.pt
 
Sara Madeira - Segreteria
e-mail: cdf@fd.uc.pt